Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

4-Traders Homepage  >  Aktien  >  Euronext Paris  >  Euronext N.V.    ENX   NL0006294274

ÜbersichtKurseChartsNewsAnalysenTermineUnternehmenFundamentaldatenAnalystenschätzungenRevisionen 
Ergebnisentwicklung
Daten aus dem Jahresbericht
Istzahlen in Mio € Schätzungen in Mio €
Geschäftsjahr endet Dezember 201420152016201720182019
Umsatz493519496532570608
EBITDA225284284300326356
Betriebsergebnis (EBIT)209296269284310337
Vorsteuerergebnis (EBT)162239264279305337
Nettoergebnis118173197198215236
KGV15,919,213,918,316,715,2
Gewinn pro Aktie ( € )1,692,462,822,793,063,37
Dividende pro Aktie ( € )0,841,24-1,441,541,68
Div. Rendite3,13%2,62%-2,81%3,02%3,28%
Referenzkurs ( € )26.79547.28539.20551.0951.0951.09
Datum Veröffentlichung25.02.2015
06:30
17.02.2016
07:22
15.02.2017
06:30
---
Finanzielle Situation - Leverage
Istzahlen in Mio € Schätzungen in Mio €
Geschäftsjahr endet Dezember 201420152016201720182019
Schulden--69,1---
Fin.Schuld.24350,4-72,5155243
Betriebsergebnis (EBITDA)225284284300326356
Verschuldungsgrad
(Schulden/EBITDA)
--0,24x---
Investitionsausgaben5,3011,15,5027,426,821,3
Buchwert pro Aktie (BVPS)4,88 €6,39 €7,84 €9,34 €11,0 €13,0 €
Cash Flow pro Aktie2,12 €1,99 €2,59 €3,04 €3,29 €3,53 €
Datum Veröffentlichung25.02.2015
06:30
17.02.2016
07:22
15.02.2017
06:30
---
Bilanzanalyse
Quelle für Zahlenschätzungen :
© 2017 Thomson Reuters
Finanzkennzahlen

Unternehmensbewertung 2017e 2018e
Marktkap. 3 576 Mio€ -
Unternehmenswert 3 504 Mio€ 3 421 Mio€
Wert 2017e 2018e
KGV (Kurs / Gewinn) 18,3x 16,7x
Marktkapitalisierung / Umsatz 6,73x 6,28x
Unternehmenswert/Ums. 6,59x 6,01x
Unt.wert/EBITDA 11,7x 10,5x
Div. Rendite (Dividende / Kurs) 2,81% 3,02%
Kurs/Buchwert Verhältnis (Kurs / Buchwert) 5,47x 4,67x
Rentabilität 2017e 2018e
Umsatzrendite (EBIT / Umsatz) 53,5% 54,4%
Umsatz - Gewinn Übertragung (Delta EBIT / Delta Ums. 0,81x 1,28x
Nettomarge (Nettoergebnis / Ums.) 37,2% 37,7%
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 35,2% 27,8%
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 36,2% 30,8%
Ausschüttungsquote 51,4% 50,6%
Bilanzanalyse 2017e 2018e
CAPEX / Umsatz (Investitionssrate) 5,16% 4,70%
Cash Flow / Umsatz 40,0% 40,4%
Kapitalintensität (Aktiva / Umsatz) 1,06x 1,36x
Finanzverschuldungsgrad (Nettoschulden / EBITDA) -0,24x -0,48x
Gewinn pro Aktie & Dividende