Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

4-Traders Homepage  >  Aktien  >  Euronext Paris  >  Euronext N.V.    ENX   NL0006294274

EURONEXT N.V. (ENX)
Mes dernières consult.
Populärste Aktien
  Report  
ÜbersichtKurseChartsNewsAnalysenTermineUnternehmenFundamentaldatenAnalystenschätzungenRevisionen 
Ergebnisentwicklung
Daten aus dem Jahresbericht
Istzahlen in Mio € Schätzungen in Mio €
Geschäftsjahr endet Dezember 201520162017201820192020
Umsatz519496532589632700
EBITDA284294298335367411
Betriebsergebnis (EBIT)296269281318349379
Vorsteuerergebnis (EBT)239264311317352-
Nettoergebnis173197241220242274
KGV19,213,914,917,415,713,6
Gewinn pro Aktie ( € )2,462,823,473,123,474,00
Dividende pro Aktie ( € )1,241,241,731,581,762,00
Div. Rendite2,62%3,16%3,34%2,91%3,24%3,68%
Referenzkurs ( € )47.28539.20551.8154.354.354.3
Datum Veröffentlichung17.02.2016
07:22
15.02.2017
06:30
19.02.2018
07:19
---
Finanzielle Situation - Leverage
Istzahlen in Mio € Schätzungen in Mio €
Geschäftsjahr endet Dezember 201520162017201820192020
Schulden-69,1----
Fin.Schuld.50,4-22,912421769,2
Betriebsergebnis (EBITDA)284294298335367411
Verschuldungsgrad
(Schulden/EBITDA)
-0,24x----
Investitionsausgaben11,15,5023,924,324,627,5
Buchwert pro Aktie (BVPS)6,39 €7,84 €10,2 €10,2 €11,9 €12,0 €
Cash Flow pro Aktie1,99 €2,59 €-3,35 €3,69 €-
Datum Veröffentlichung17.02.2016
07:22
15.02.2017
06:30
19.02.2018
07:19
---
Bilanzanalyse
Quelle für Zahlenschätzungen :
© 2018 Thomson Reuters
Finanzkennzahlen

Unternehmensbewertung 2018e 2019e
Marktkap. 3 801 Mio€ -
Unternehmenswert 3 677 Mio€ 3 584 Mio€
Wert 2018e 2019e
KGV (Kurs / Gewinn) 17,4x 15,7x
Marktkapitalisierung / Umsatz 6,46x 6,01x
Unternehmenswert/Ums. 6,25x 5,67x
Unt.wert/EBITDA 11,0x 9,75x
Div. Rendite (Dividende / Kurs) 2,91% 3,24%
Kurs/Buchwert Verhältnis (Kurs / Buchwert) 5,30x 4,56x
Rentabilität 2018e 2019e
Umsatzrendite (EBIT / Umsatz) 54,1% 55,2%
Umsatz - Gewinn Übertragung (Delta EBIT / Delta Ums. 1,27x 1,29x
Nettomarge (Nettoergebnis / Ums.) 37,3% 38,4%
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 28,1% 28,8%
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 30,9% 31,2%
Ausschüttungsquote 50,6% 50,7%
Bilanzanalyse 2018e 2019e
CAPEX / Umsatz (Investitionssrate) 4,12% 3,90%
Cash Flow / Umsatz 39,8% 40,8%
Kapitalintensität (Aktiva / Umsatz) 1,33x 1,33x
Finanzverschuldungsgrad (Nettoschulden / EBITDA) -0,37x -0,59x
Gewinn pro Aktie & Dividende