Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

4-Traders Homepage  >  Aktien  >  Euronext Paris  >  Euronext N.V.    ENX   NL0006294274

EURONEXT N.V. (ENX)
Mes dernières consult.
Populärste Aktien
  Report  
ÜbersichtKurseChartsNewsAnalysenTermineUnternehmenFundamentaldatenAnalystenschätzungenRevisionen 
Ergebnisentwicklung
Daten aus dem Jahresbericht
Istzahlen in Mio € Schätzungen in Mio €
Geschäftsjahr endet Dezember 201520162017201820192020
Umsatz519496532605645679
EBITDA284294298345376401
Betriebsergebnis (EBIT)296269281328358382
Vorsteuerergebnis (EBT)239264311332364387
Nettoergebnis173197241232253270
KGV19,213,914,917,716,115,0
Gewinn pro Aktie ( € )2,462,823,473,283,603,87
Dividende pro Aktie ( € )1,241,241,731,611,801,91
Div. Rendite2,62%3,16%3,34%2,79%3,12%3,30%
Referenzkurs ( € )47.28539.20551.8157.957.957.9
Datum Veröffentlichung17.02.2016
07:22
15.02.2017
06:30
19.02.2018
07:19
---
Finanzielle Situation - Leverage
Istzahlen in Mio € Schätzungen in Mio €
Geschäftsjahr endet Dezember 201520162017201820192020
Schulden-69,1----
Fin.Schuld.50,4-22,9120176190
Betriebsergebnis (EBITDA)284294298345376401
Verschuldungsgrad
(Schulden/EBITDA)
-0,24x----
Investitionsausgaben11,15,5023,932,133,827,8
Buchwert pro Aktie (BVPS)6,39 €7,84 €10,2 €11,4 €13,2 €15,3 €
Cash Flow pro Aktie1,99 €2,59 €-3,49 €3,78 €4,09 €
Datum Veröffentlichung17.02.2016
07:22
15.02.2017
06:30
19.02.2018
07:19
---
Bilanzanalyse
Quelle für Zahlenschätzungen :
© 2018 Thomson Reuters
Finanzkennzahlen

Unternehmensbewertung 2018e 2019e
Marktkap. 4 053 Mio€ -
Unternehmenswert 3 933 Mio€ 3 877 Mio€
Wert 2018e 2019e
KGV (Kurs / Gewinn) 17,7x 16,1x
Marktkapitalisierung / Umsatz 6,69x 6,29x
Unternehmenswert/Ums. 6,50x 6,02x
Unt.wert/EBITDA 11,4x 10,3x
Div. Rendite (Dividende / Kurs) 2,79% 3,12%
Kurs/Buchwert Verhältnis (Kurs / Buchwert) 5,06x 4,39x
Rentabilität 2018e 2019e
Umsatzrendite (EBIT / Umsatz) 54,2% 55,6%
Umsatz - Gewinn Übertragung (Delta EBIT / Delta Ums. 1,23x 1,41x
Nettomarge (Nettoergebnis / Ums.) 38,4% 39,3%
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 24,0% 21,7%
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 31,0% 29,0%
Ausschüttungsquote 49,3% 50,1%
Bilanzanalyse 2018e 2019e
CAPEX / Umsatz (Investitionssrate) 5,31% 5,25%
Cash Flow / Umsatz 40,1% 40,9%
Kapitalintensität (Aktiva / Umsatz) 1,60x 1,81x
Finanzverschuldungsgrad (Nettoschulden / EBITDA) -0,35x -0,47x
Gewinn pro Aktie & Dividende