Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

4-Traders Homepage  >  Aktien  >  Euronext Paris  >  Euronext N.V.    ENX   NL0006294274

ÜbersichtKurseChartsNewsAnalysenTermineUnternehmenFundamentaldatenAnalystenschätzungenRevisionen 
Ergebnisentwicklung
Daten aus dem Jahresbericht
Istzahlen in Mio € Schätzungen in Mio €
Geschäftsjahr endet Dezember 201420152016201720182019
Umsatz493519496531578611
EBITDA225284284293330357
Betriebsergebnis (EBIT)209296269278315340
Vorsteuerergebnis (EBT)162239264284314348
Nettoergebnis118173197201215237
KGV15,919,213,917,215,814,4
Gewinn pro Aktie ( € )1,692,462,822,833,083,37
Dividende pro Aktie ( € )0,841,24-1,451,571,70
Div. Rendite3,13%2,62%-2,97%3,22%3,49%
Referenzkurs ( € )26.79547.28539.20548.748.748.7
Datum Veröffentlichung25.02.2015
06:30
17.02.2016
07:22
15.02.2017
06:30
---
Finanzielle Situation - Leverage
Istzahlen in Mio € Schätzungen in Mio €
Geschäftsjahr endet Dezember 201420152016201720182019
Schulden--69,1---
Fin.Schuld.24350,4-68,8112211
Betriebsergebnis (EBITDA)225284284293330357
Verschuldungsgrad
(Schulden/EBITDA)
--0,24x---
Investitionsausgaben5,3011,15,5022,922,523,1
Buchwert pro Aktie (BVPS)4,88 €6,39 €7,84 €9,61 €11,2 €12,9 €
Cash Flow pro Aktie2,12 €1,99 €2,59 €3,10 €3,29 €3,53 €
Datum Veröffentlichung25.02.2015
06:30
17.02.2016
07:22
15.02.2017
06:30
---
Bilanzanalyse
Quelle für Zahlenschätzungen :
© 2017 Thomson Reuters
Finanzkennzahlen

Unternehmensbewertung 2017e 2018e
Marktkap. 3 409 Mio€ -
Unternehmenswert 3 340 Mio€ 3 297 Mio€
Wert 2017e 2018e
KGV (Kurs / Gewinn) 17,2x 15,8x
Marktkapitalisierung / Umsatz 6,42x 5,90x
Unternehmenswert/Ums. 6,29x 5,70x
Unt.wert/EBITDA 11,4x 10,00x
Div. Rendite (Dividende / Kurs) 2,97% 3,22%
Kurs/Buchwert Verhältnis (Kurs / Buchwert) 5,07x 4,36x
Rentabilität 2017e 2018e
Umsatzrendite (EBIT / Umsatz) 52,4% 54,5%
Umsatz - Gewinn Übertragung (Delta EBIT / Delta Ums. 0,51x 1,47x
Nettomarge (Nettoergebnis / Ums.) 37,9% 37,2%
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 34,9% 28,1%
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 29,7% 30,1%
Ausschüttungsquote 51,0% 50,8%
Bilanzanalyse 2017e 2018e
CAPEX / Umsatz (Investitionssrate) 4,32% 3,90%
Cash Flow / Umsatz 40,9% 39,7%
Kapitalintensität (Aktiva / Umsatz) 1,09x 1,32x
Finanzverschuldungsgrad (Nettoschulden / EBITDA) -0,23x -0,34x
Gewinn pro Aktie & Dividende